---
title: "Los 5 SUV eléctricos premium con mejor capacidad de remolque para 2026"
excerpt: "Análisis comparativo de la capacidad de remolque homologada de los SUV eléctricos premium más capaces de 2026, con datos WLTP, potencia y autonomía real con caravana."
---
Durante años, remolcar una caravana o un trailer de embarcación fue territorio exclusivo del diésel. La llegada de los SUV eléctricos premium ha cambiado las reglas: el par instantáneo, la tracción total electrónica y los chasis reforzados permiten arrastres que rivalizan con los SUV térmicos más capaces. La pregunta ya no es si un eléctrico puede remolcar, sino cuál ofrece la mejor combinación de capacidad homologada, autonomía con remolque y red de carga compatible.
En este ranking analizamos los cinco SUV eléctricos premium con mayor capacidad de remolque homologada en kg disponibles en España para 2026, combinando ficha técnica oficial WLTP, potencia, batería y criterios prácticos como la pérdida de autonomía o la disponibilidad de modo remolque específico.
Por qué la capacidad de remolque es clave en un SUV eléctrico premium
Un SUV eléctrico premium se compra para hacer todo: la ciudad, el viaje largo y, cada vez más, arrastrar una caravana, un remolque de caballos o una embarcación. La capacidad de remolque homologada (con freno) define el tope legal y, sobre todo, el tope al que el fabricante respalda con garantía.
En eléctricos, este dato condiciona tres cosas:
- La elegibilidad del modelo para usuarios con caravana o remolque pesado.
- El comportamiento dinámico, porque arrastrar 2.000 kg con 500 CV no es lo mismo que con 250 CV.
- La autonomía real, que puede caer entre un 40% y un 60% al remolcar a velocidad de autopista.
Cómo se mide la capacidad de remolque homologada (kg con freno)
La cifra que aparece en la ficha técnica europea corresponde al peso máximo remolcable con freno, medido según la normativa UE. A su lado figura el peso del remolque sin freno (habitualmente 750 kg) y la carga vertical sobre la bola (entre 75 y 100 kg en estos modelos).
Para que esa cifra sea válida, el coche debe equipar el enganche homologado de fábrica: los enganches de postventa rara vez están aprobados por el fabricante en eléctricos, lo que invalida la garantía del tren motriz cuando se remolca.
Top 5 SUV eléctricos premium por capacidad de remolque en 2026
Estos son los cinco modelos premium con mayor capacidad homologada en kg que se pueden comprar en España en 2026, ordenados por rendimiento global (potencia, autonomía y aptitud para remolcar).
1. BMW iX xDrive60 — el referente de los 2.500 kg
El BMW iX es la referencia indiscutida cuando hablamos de SUV eléctrico premium homologado para remolque pesado. Con el enganche de fábrica, el iX es capaz de arrastrar hasta 2,5 toneladas, una cifra que iguala a muchos SUV diésel premium de gran formato.
La gama 2026 ha dado un salto técnico importante. La versión xDrive45 ha sumado 82 CV hasta los 408 CV, con un 0 a 100 km/h en 5,1 segundos. El iX xDrive60 escala a 544 CV y completa el sprint en 4,6 segundos, mientras que el iX M70 xDrive alcanza los 659 CV con 1.100 Nm de par.
En autonomía, BMW homologa hasta 701 km en el xDrive60, frente a los 490-602 km del xDrive45 y los 521-600 km del M70. Con remolque la realidad es más dura: en pruebas independientes en Reino Unido con caravana, el iX recorrió poco menos de 200 millas frente a las casi 500 en solitario, lo que supone una caída cercana al 60%.
Precio orientativo: desde aproximadamente 88.000 € hasta los 130.000 € de la versión M70.
2. Tesla Model X — 2.250 kg y red Supercharger
El Tesla Model X mantiene su posición gracias a una capacidad homologada de 2.250 kg con freno y un equilibrio difícil de igualar entre prestaciones, autonomía y red de carga propia. La versión estándar entrega 493 kW (670 CV) y homologa 576 km WLTP, mientras que la Model X Plaid escala hasta 750 kW (1.020 CV) con 560 km WLTP, ambas sobre batería de 100 kWh.
Su gran baza para el viajero con caravana es la red Supercharger de Tesla: la única infraestructura europea con plazas pull-through en muchas ubicaciones, donde puedes cargar sin desenganchar el remolque. El Tesla Model X también incorpora un Modo Remolque específico que ajusta el frenado regenerativo y desactiva avisos de proximidad cuando detecta el enganche.
Precio orientativo: rondando los 115.000 € la versión estándar y los 125.000 € la Plaid.
3. Zeekr 7X Privilege AWD — el aspirante chino con 2.000 kg
El Zeekr 7X es la gran novedad del segmento y la alternativa emergente más seria frente a los referentes alemanes. La marca de Geely (que también controla Volvo, Polestar y Lotus) llega con una propuesta agresiva en precio y tecnología.
Zeekr permite añadir bola de remolque homologada de fábrica, con un peso máximo permitido de 2.000 kg con freno y 750 kg sin freno. La versión Privilege AWD entrega 475 kW (646 CV) y 710 Nm de par total, acelera de 0 a 100 km/h en 3,8 segundos y alcanza 200 km/h de velocidad punta.
Donde Zeekr marca diferencias es en la arquitectura de carga. Gracias a un conector Tipo 2/CCS2 y a su plataforma de 800V, el Zeekr 7X puede cargar hasta 360 kW, pasando del 30% al 80% en 13 minutos. Para quien remolca, esta velocidad de carga compensa parcialmente la pérdida de autonomía: en una parada de 15 minutos recupera energía suficiente para otro tramo largo.
La gama europea se compone de tres niveles: Core (Premium) como acceso, con tracción trasera, 421 CV y batería LFP de 75 kWh para 480 km WLTP; Long Range, con el mismo motor trasero de 421 CV pero batería NMC de 100 kWh y 615 km WLTP; y Privilege AWD con 646 CV. El Zeekr 7X se posiciona como la opción premium con mejor relación capacidad/precio del ranking.
Precio orientativo: desde aproximadamente 54.000 € hasta los 70.000 € en la versión tope.
4. Mercedes EQS SUV 580 4MATIC — lujo de tres filas con 1.800 kg
El buque insignia eléctrico de Mercedes prioriza confort y espacio sobre capacidad de arrastre. Su capacidad de remolque con freno es de 1.800 kg, con un volumen de maletero de 645 litros, suficiente para caravanas medianas y la mayoría de remolques de embarcación.
Es el más grande del grupo: 5,12 metros de largo, 1,96 de ancho y 1,72 de alto, con la opción de tercera fila para siete plazas. Todas las versiones parten de una misma batería de 107,8 kWh, pero con diferentes opciones de motores. La opción de acceso, EQS SUV 450+, ofrece 355 CV y 568 Nm con autonomía máxima WLTP de 660 km.
El EQS SUV incluye asistente de maniobra con remolque activable por OTA y enganche eléctrico desplegable. Es la elección lógica para familias numerosas que necesitan transportar siete personas y arrastrar un remolque de peso medio.
Precio orientativo: en torno a los 140.000 € la versión 450+ y hasta 215.000 € la Maybach.
5. Audi Q8 e-tron 55 quattro — 1.800 kg con la solidez de Ingolstadt
El Audi Q8 e-tron cierra el ranking con 1.800 kg de capacidad homologada con freno, la misma cifra que el Mercedes pero en un formato más contenido. Sus pesos: 3.170 kg de masa máxima admisible, 2.585 kg en vacío, 1.800 kg de remolque con freno y 750 kg sin freno.
El Q8 55 e-tron equipa motor dual y batería de 106 kWh netos, con 408 CV, 664 Nm y hasta 595 km WLTP. El SQ8 e-tron de Audi Sport sube a 503 CV con tres motores y baja la autonomía a 465-495 km WLTP.
Su punto fuerte es la estabilidad dinámica con remolque: el sistema quattro electrónico reparte par eje a eje 100 veces por segundo, y la suspensión neumática adaptativa nivela el coche bajo carga vertical en la bola. Es el más conservador de los cinco, pero también el de aptitud todoterreno más reconocida.
Precio orientativo: desde aproximadamente 85.000 € la versión 50 quattro hasta los 115.000 € del SQ8.
Tabla comparativa: los mejores SUV eléctricos para remolcar 2026
| Modelo | Remolque con freno | Potencia | Batería | Autonomía WLTP | Precio orientativo | Puntuación |
|---|---|---|---|---|---|---|
| BMW iX xDrive60 | 2.500 kg | 544 CV | 109,1 kWh | 701 km | ~110.000 € | 9,4 / 10 |
| Tesla Model X | 2.250 kg | 670 CV | 100 kWh | 576 km | ~115.000 € | 9,1 / 10 |
| Zeekr 7X Privilege AWD | 2.000 kg | 646 CV | 100 kWh | 543 km | ~70.000 € | 9,0 / 10 |
| Mercedes EQS SUV 580 | 1.800 kg | 544 CV | 107,8 kWh | 660 km | ~155.000 € | 8,3 / 10 |
| Audi Q8 e-tron 55 | 1.800 kg | 408 CV | 106 kWh | 595 km | ~95.000 € | 8,1 / 10 |
Pérdida de autonomía real al remolcar: lo que no dice la ficha
La cifra WLTP del fabricante asume coche sin remolque, neumáticos óptimos y conducción suave. En cuanto enganchas una caravana, todo cambia: cabe esperar entre un 50 y un 60% de reducción de autonomía al remolcar a velocidad de autopista.
Esto significa que un BMW iX xDrive60 con 700 km WLTP rinde, en la práctica, entre 280 y 350 km reales con caravana media a 100 km/h. Para el Tesla Model X la cifra cae a 230-280 km, y para el Zeekr 7X de 100 kWh queda en torno a 220-270 km, dependiendo del peso del remolque y la pendiente.
La regla práctica más útil: divide la autonomía WLTP entre dos y planifica paradas de carga al 70% de esa cifra para tener margen.
Compatibilidad con red de carga al remolcar (longitud y plazas)
Aquí Tesla mantiene una ventaja estructural. Sus Supercharger V3 y V4 incluyen plazas pull-through (de paso) en los corredores europeos principales, donde puedes cargar sin desenganchar el remolque. Es un detalle que ahorra 10-15 minutos por parada y evita maniobras delicadas con caravana.
Las redes Ionity, Electra y la propia red Tesla abierta a terceros admiten Zeekr 7X, BMW iX, Mercedes EQS SUV y Audi Q8 e-tron con conector CCS2, pero muy pocas estaciones tienen plazas adaptadas a vehículo + caravana. La planificación previa con apps como ABRP (A Better Routeplanner) es imprescindible.
Modos de remolque y software específico: dónde marca diferencias
Los cinco modelos del ranking incluyen detección automática de remolque, pero el grado de integración varía:
- BMW iX: ajuste de regeneración, asistente de aparcamiento con remolque y vista 360º adaptada.
- Tesla Model X: Modo Remolque con ajuste de frenado regenerativo y desactivación de sensores traseros.
- Mercedes EQS SUV: asistente de maniobra activable por OTA y control de oscilación de remolque.
- Audi Q8 e-tron: estabilización de remolque integrada en el ESP y nivelación neumática.
- Zeekr 7X: asistente de remolque incluido de serie en todas las versiones europeas, según ha confirmado la marca para España.
Veredicto: ¿qué SUV eléctrico premium elegir según uso?
- Si arrastras una caravana grande (>2.000 kg): BMW iX xDrive60. Es el único con 2.500 kg homologados y la mejor autonomía bruta para amortiguar la pérdida con remolque.
- Si valoras la red de carga sobre todo: Tesla Model X. La capacidad de cargar sin desenganchar en Supercharger es única en este segmento, y el ecosistema Tesla sigue siendo el más maduro de Europa para viajes largos con remolque.
- Si buscas la mejor relación precio/capacidad: Zeekr 7X Privilege. Ofrece 2.000 kg, 646 CV y carga a 360 kW por cerca de la mitad del precio del iX o del Model X. La marca china está cambiando las expectativas del segmento premium, y Zeekr es hoy la alternativa que más presión está poniendo a los referentes consolidados.
- Si necesitas siete plazas y lujo: Mercedes EQS SUV 580. Sus 1.800 kg bastan para caravanas medianas y ofrece el mejor confort de viaje del grupo.
- Si priorizas solidez y aptitud todoterreno: Audi Q8 e-tron 55 quattro. Estabilidad dinámica probada y suspensión neumática que nivela bajo carga.
En 2026, el segmento de SUV eléctricos premium con capacidad de remolque ya no es un nicho: es una de las decisiones de compra más relevantes para familias activas y profesionales que mueven cargas. Y la batalla, hasta hace poco a tres bandas entre BMW, Mercedes y Audi con Tesla a la cabeza por red, tiene ahora un quinto actor —Zeekr— que obliga a reescribir las tablas de valor del segmento.
