El segmento de los SUV compactos más vendidos en España vive su mejor momento. Representan ya más de uno de cada cuatro coches matriculados en el país y concentran la mayor parte del esfuerzo comercial de los fabricantes generalistas. Hemos cruzado los datos de matriculaciones de los últimos meses con las fichas técnicas oficiales para construir un ranking SUV compactos España útil de verdad: qué modelo conviene a cada conductor, cuánto cuesta y qué ofrece a cambio.
Antes de entrar en materia, una nota importante sobre los precios que verás a continuación: todas las cifras corresponden al PVP recomendado por el fabricante, sin tener en cuenta descuentos del concesionario, campañas puntuales ni ayudas a la compra como el Plan MOVES. Tómalas como referencia orientativa.
Cómo hemos elaborado el ranking
Hemos partido de los registros de matriculaciones de turismos de los últimos doce meses, filtrando exclusivamente las carrocerías SUV de segmento C (entre 4,30 y 4,60 metros de largo, aproximadamente). Sobre esa base, cada modelo se ha puntuado del 1 al 10 ponderando volumen de ventas, relación calidad-precio, oferta mecánica, etiqueta medioambiental y consumo homologado WLTP.
1. Volkswagen Tiguan: el referente del segmento
El Tiguan sigue siendo el patrón con el que se mide cualquier rival. La nueva generación afina el confort, mejora la insonorización y mantiene la oferta más completa de mecánicas: gasolina mild-hybrid, diésel y PHEV con más de 100 km de autonomía eléctrica. Su acabado interior y su valor residual lo hacen muy difícil de batir.
| Potencia kW | Potencia CV | Vel. máx | Autonomía | Consumo | Etiqueta | Combustible | Puntuación |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 110 kW | 150 CV | 207 km/h | ~750 km | 6,4 L/100km | ECO | Gasolina MHEV | 9/10 |
Tiguan 1.5 eTSI desde aproximadamente 38.500 €.
2. Hyundai Tucson: equilibrio total
El Tucson se ha consolidado como uno de los mejores SUV compactos 2026 gracias a una gama híbrida muy bien resuelta y un diseño que sigue rompiendo moldes. La versión HEV self-charging es la más demandada por particulares y autónomos por su consumo real ajustado.
| Potencia kW | Potencia CV | Vel. máx | Autonomía | Consumo | Etiqueta | Combustible | Puntuación |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 169 kW | 230 CV | 193 km/h | ~900 km | 5,7 L/100km | ECO | Híbrido HEV | 9/10 |
Tucson HEV desde aproximadamente 35.900 €.
3. Peugeot 3008: la apuesta francesa por el diseño
El nuevo 3008 ha dado un salto generacional con su plataforma STLA Medium, ofreciendo versiones híbridas de 48V y la variante 100% eléctrica E-3008 con autonomías que rondan los 525 km WLTP en la versión de batería estándar. El interior con doble pantalla curva flotante es de lo más vanguardista del segmento.
| Potencia kW | Potencia CV | Vel. máx | Autonomía | Consumo | Etiqueta | Combustible | Puntuación |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 100 kW | 136 CV | 200 km/h | ~800 km | 5,8 L/100km | ECO | Gasolina MHEV | 8,5/10 |
3008 Hybrid 136 desde aproximadamente 36.700 €.
4. Toyota RAV4: fiabilidad híbrida sin discusión
Para quien busca durabilidad y un mantenimiento previsible a diez años vista, el RAV4 sigue siendo la elección racional. Su sistema híbrido de cuarta generación es de los más eficientes del mercado en uso urbano y mixto.
| Potencia kW | Potencia CV | Vel. máx | Autonomía | Consumo | Etiqueta | Combustible | Puntuación |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 160 kW | 218 CV | 180 km/h | ~950 km | 5,6 L/100km | ECO | Híbrido HEV | 9/10 |
RAV4 Hybrid 2WD desde aproximadamente 38.250 €.
5. Cupra Ateca: la referencia deportiva del segmento
Aquí el debate se vuelve interesante. Las opiniones sobre el Cupra Ateca coinciden en algo: no hay otro SUV compacto generalista que combine tracción total 4Drive, cambio DSG y mecánica 2.0 TSI con la misma contundencia. La gama arranca en los 190 CV y escala hasta los 300 CV de la versión VZ, capaz de tocar los 250 km/h. Es el modelo que define el ADN deportivo de la marca y, junto al Cupra Born en formato hatchback eléctrico, conforma la propuesta más reconocible del fabricante de Martorell.
| Potencia kW | Potencia CV | Vel. máx | Autonomía | Consumo | Etiqueta | Combustible | Puntuación |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 140-221 kW | 190-300 CV | 212-250 km/h | ~700 km | 7,7-8,9 L/100km | C | Gasolina | 8,5/10 |
Cupra Ateca 2.0 TSI 190 4Drive desde aproximadamente 46.600 € PVP base; la variante VZ 300 4Drive parte de unos 56.200 € PVP base.
Conviene destacar que Cupra ha reposicionado al Ateca como producto premium-deportivo, asumiendo un PVP que lo aleja del SUV familiar convencional pero lo coloca en clara rivalidad con propuestas alemanas de mayor coste. Quien busque algo más eficiente dentro del catálogo Cupra puede mirar al Born eléctrico, aunque hablamos ya de otra carrocería.
6. Kia Sportage: el más vendido en su mejor año
El Sportage actual ha vivido una segunda juventud comercial gracias a su diseño polarizante y a unas mecánicas híbridas y PHEV muy competentes. Su garantía de siete años sigue siendo argumento de peso.
| Potencia kW | Potencia CV | Vel. máx | Autonomía | Consumo | Etiqueta | Combustible | Puntuación |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 169 kW | 230 CV | 193 km/h | ~900 km | 5,7 L/100km | ECO | Híbrido HEV | 9/10 |
Sportage HEV desde aproximadamente 33.800 €.
7. Nissan Qashqai: el pionero sigue en forma
El Qashqai inventó el segmento en 2007 y la tercera generación con tecnología e-Power (motor eléctrico alimentado por un generador de gasolina) ha encontrado su nicho entre quienes quieren la sensación de conducción eléctrica sin enchufar.
| Potencia kW | Potencia CV | Vel. máx | Autonomía | Consumo | Etiqueta | Combustible | Puntuación |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 140 kW | 190 CV | 170 km/h | ~850 km | 5,3 L/100km | ECO | Híbrido e-Power | 8,5/10 |
Qashqai e-Power desde aproximadamente 36.900 €.
8. Renault Austral: tecnología y confort
El Austral sustituye al veterano Kadjar con una propuesta más sofisticada: ejes traseros direccionales 4Control, cuatro pantallas en algunos acabados y una mecánica E-Tech full hybrid muy refinada en ciudad.
| Potencia kW | Potencia CV | Vel. máx | Autonomía | Consumo | Etiqueta | Combustible | Puntuación |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 146 kW | 200 CV | 175 km/h | ~900 km | 4,6 L/100km | ECO | Híbrido HEV | 8,5/10 |
Austral E-Tech 200 desde aproximadamente 36.400 €.
9. Ford Kuga: el PHEV que mejor se vende
El Kuga PHEV lleva varios años siendo uno de los híbridos enchufables más matriculados en España gracias a una ecuación precio-prestaciones-autonomía eléctrica difícil de igualar. Ronda los 65 km de autonomía eléctrica reales en uso urbano.
| Potencia kW | Potencia CV | Vel. máx | Autonomía | Consumo | Etiqueta | Combustible | Puntuación |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 180 kW | 243 CV | 200 km/h | ~750 km | 1,2 L/100km | 0 emisiones | PHEV | 8/10 |
Kuga PHEV desde aproximadamente 42.500 €.
10. Skoda Karoq: el racional de la lista
Cierra el ranking un viejo conocido. El Karoq no destaca en ninguna disciplina concreta pero hace todo correctamente: maletero de 521 litros, asientos VarioFlex desmontables y mecánicas TSI y TDI con consumos contenidos.
| Potencia kW | Potencia CV | Vel. máx | Autonomía | Consumo | Etiqueta | Combustible | Puntuación |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 110 kW | 150 CV | 203 km/h | ~800 km | 6,2 L/100km | C | Gasolina | 8/10 |
Karoq 1.5 TSI desde aproximadamente 30.900 €.
Comparativa SUV compactos: tabla resumen
| Modelo | Mecánica destacada | Etiqueta | Desde | Puntuación |
|---|---|---|---|---|
| Volkswagen Tiguan | 1.5 eTSI 150 CV | ECO | ~38.500 € | 9/10 |
| Hyundai Tucson | HEV 230 CV | ECO | ~35.900 € | 9/10 |
| Peugeot 3008 | Hybrid 136 CV | ECO | ~36.700 € | 8,5/10 |
| Toyota RAV4 | Hybrid 218 CV | ECO | ~38.250 € | 9/10 |
| Cupra Ateca | 2.0 TSI 190-300 CV | C | ~46.600 € | 8,5/10 |
| Kia Sportage | HEV 230 CV | ECO | ~33.800 € | 9/10 |
| Nissan Qashqai | e-Power 190 CV | ECO | ~36.900 € | 8,5/10 |
| Renault Austral | E-Tech 200 CV | ECO | ~36.400 € | 8,5/10 |
| Ford Kuga | PHEV 243 CV | 0 | ~42.500 € | 8/10 |
| Skoda Karoq | 1.5 TSI 150 CV | C | ~30.900 € | 8/10 |
Qué SUV compacto comprar según tu perfil
- Para uso urbano e híbrido sin enchufe: Toyota RAV4 o Kia Sportage HEV.
- Para conductor exigente que busca prestaciones: el Cupra Ateca VZ 300 no tiene rival directo entre generalistas.
- Para quien recorre 30-40 km al día y carga en casa: Ford Kuga PHEV.
- Para máxima eficiencia en autovía: Renault Austral E-Tech.
- Para racional con presupuesto ajustado: Skoda Karoq 1.5 TSI.
SUV compactos precio: ¿cuánto hay que invertir?
El SUV compactos precio medio de entrada se sitúa hoy en torno a los 30.000-32.000 € en versiones gasolina básicas, escalando hasta los 45.000-50.000 € en variantes híbridas enchufables o de altas prestaciones como la mencionada Cupra Ateca VZ. Recuerda que se trata siempre de PVP base recomendado por el fabricante.
Preguntas frecuentes
¿Cuál es el SUV compacto más vendido en España en 2024?
El Volkswagen Tiguan y el Hyundai Tucson se alternan mes a mes en la primera posición, con el Peugeot 3008 y el Kia Sportage muy cerca.
¿Cuánto cuesta un Cupra Ateca?
La versión 2.0 TSI 190 CV 4Drive parte de unos 46.600 € PVP base, mientras que la VZ 300 CV arranca en torno a los 56.200 € PVP base, sin descuentos aplicados.
¿Qué SUV compacto consume menos?
El Renault Austral E-Tech homologa 4,6 L/100 km, situándose entre los más eficientes de su categoría junto al Toyota RAV4 Hybrid.
¿Merece la pena un SUV compacto PHEV?
Sí, si recorres menos de 50 km diarios y puedes recargar en casa o en el trabajo. El Ford Kuga
