El segmento C-SUV se ha convertido en el campo de batalla más disputado del mercado europeo, y la eficiencia es hoy el principal argumento de venta. Entre híbridos enchufables capaces de rodar 100 km en eléctrico, diésel suaves que bajan de 5 L/100 km y eléctricos puros que superan los 500 km de autonomía, elegir el SUV compacto con mejor autonomía y consumo se ha vuelto un ejercicio de precisión. En Rankingdecoches hemos ordenado los ocho modelos más relevantes de 2024 atendiendo a datos WLTP verificables, comportamiento real y relación con el precio. Nota: los precios indicados son PVP recomendado por el fabricante, sin tener en cuenta descuentos del concesionario, campañas puntuales ni ayudas a la compra.
Cómo hemos elaborado el ranking
Para confeccionar este listado de mejores SUV compactos 2024 hemos cruzado tres variables: autonomía homologada (WLTP), consumo medio combinado y precio de acceso. Hemos puntuado cada modelo del 1 al 10 ponderando equilibrio entre prestaciones y eficiencia, no solo cifras aisladas. Los SUV compactos eficientes que mejor puntúan son aquellos que ofrecen autonomías sobresalientes sin sacrificar potencia ni habitabilidad.
1. Toyota RAV4 Plug-in Hybrid: el referente del consumo mixto
El RAV4 PHEV sigue marcando la pauta entre los SUV compactos híbridos y eléctricos. Con 306 CV combinados y una autonomía eléctrica cercana a los 75 km WLTP, su consumo homologado se queda en torno a 1,0 L/100 km en ciclo mixto y se mueve entre 5,5 y 6 L/100 km cuando agotas la batería. Su tracción total y la fiabilidad mecánica Toyota lo convierten en una apuesta segura.
| Potencia kW | Potencia CV | Vel. máx. | Autonomía | Consumo | Etiqueta | Combustible | Desde | Puntuación |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 225 kW | 306 CV | 180 km/h | ~75 km eléctricos / 900 km totales | 1,0 L/100 km | CERO | PHEV | ~49.500 € | 9,4/10 |
2. Cupra Formentor e-Hybrid: deportividad enchufable bien medida
El Formentor e-Hybrid es uno de los SUV compactos bajo consumo más atractivos por su mezcla de diseño rotundo, dinámica afilada y un sistema PHEV que alcanza 204 o 272 CV según versión. Su autonomía eléctrica ronda los 60 km WLTP y permite trayectos urbanos sin gasolina. Cupra ha conseguido aquí lo que pocos: que la palabra eficiencia no riña con carácter deportivo.
| Potencia kW | Potencia CV | Vel. máx. | Autonomía | Consumo | Etiqueta | Combustible | Desde | Puntuación |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 150 kW | 204 CV | 205 km/h | ~60 km eléctricos | 1,2 L/100 km | CERO | PHEV | ~44.000 € | 9,2/10 |
3. Cupra Terramar e-Hybrid: la nueva referencia electrificada de la marca
El Terramar e-Hybrid es la apuesta más reciente de Cupra para el segmento C-SUV y refuerza la doble propuesta electrificada de la marca. Con una batería de mayor capacidad que la del Formentor, supera los 100 km de autonomía eléctrica WLTP, una cifra que lo coloca en el podio absoluto del enchufable europeo. Cupra ha optado por convertir el Terramar en su "buque insignia" eficiente sin renunciar a hasta 272 CV combinados.
| Potencia kW | Potencia CV | Vel. máx. | Autonomía | Consumo | Etiqueta | Combustible | Desde | Puntuación |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 200 kW | 272 CV | 225 km/h | ~100 km eléctricos | 0,9 L/100 km | CERO | PHEV | ~48.000 € | 9,1/10 |
4. Hyundai Tucson Hybrid: equilibrio sin enchufes
El Tucson Hybrid se ha consolidado como uno de los SUV compactos eficientes más vendidos por una razón clara: no requiere enchufe y aun así homologa 5,7 L/100 km. Sus 230 CV combinados ofrecen prestaciones holgadas y su autonomía total ronda los 1.000 km con un depósito de 52 litros. Es la opción más racional para quien no puede cargar en casa.
| Potencia kW | Potencia CV | Vel. máx. | Autonomía | Consumo | Etiqueta | Combustible | Desde | Puntuación |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 169 kW | 230 CV | 193 km/h | ~900-1.000 km | 5,7 L/100 km | ECO | Híbrido | ~33.500 € | 8,9/10 |
5. Kia Niro EV: el eléctrico polivalente
Dentro del ranking SUV compactos autonomía, el Niro EV destaca por una cifra muy honesta: 460 km WLTP con una batería de 64,8 kWh y un consumo medio de 16,2 kWh/100 km. No busca alardes, sino una conducción suave y un coste por kilómetro mínimo. Carga al 80% en 45 minutos en corriente continua a 80 kW.
| Potencia kW | Potencia CV | Vel. máx. | Autonomía | Consumo | Etiqueta | Combustible | Desde | Puntuación |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 150 kW | 204 CV | 167 km/h | 460 km WLTP | 16,2 kWh/100 km | CERO | Eléctrico | ~39.000 € | 8,7/10 |
6. Peugeot 3008 Hybrid 136: el microhíbrido que sorprende
El nuevo 3008 con sistema híbrido ligero de 48V firma un consumo homologado de 5,4 L/100 km y mantiene la etiqueta ECO. No es plug-in, pero su comportamiento urbano y su pulido sistema e-DCS6 lo convierten en una de las opciones más equilibradas si se busca un SUV moderno sin las complicaciones de un enchufable.
| Potencia kW | Potencia CV | Vel. máx. | Autonomía | Consumo | Etiqueta | Combustible | Desde | Puntuación |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 100 kW | 136 CV | 200 km/h | ~1.000 km | 5,4 L/100 km | ECO | Híbrido | ~36.500 € | 8,5/10 |
7. Volkswagen Tiguan eHybrid: tecnología MQB Evo al servicio del consumo
Hermano técnico del Terramar, el Tiguan eHybrid utiliza la misma plataforma electrificada y se beneficia de una autonomía eléctrica WLTP cercana a los 100 km. Es la opción para quien prioriza un acabado más sobrio y una imagen menos deportiva, manteniendo casi la misma eficiencia.
| Potencia kW | Potencia CV | Vel. máx. | Autonomía | Consumo | Etiqueta | Combustible | Desde | Puntuación |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 150 kW | 204 CV | 220 km/h | ~100 km eléctricos | 0,4 L/100 km | CERO | PHEV | ~47.500 € | 8,4/10 |
8. Renault Austral E-Tech Full Hybrid: la opción francesa más fina
Cierra el ranking el Austral E-Tech, con un sistema full hybrid de 200 CV y un consumo homologado de 4,7 L/100 km, uno de los mejores de su categoría sin recurrir al enchufe. Su caja multimodo sin embrague aporta una conducción muy refinada en ciudad.
| Potencia kW | Potencia CV | Vel. máx. | Autonomía | Consumo | Etiqueta | Combustible | Desde | Puntuación |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 147 kW | 200 CV | 175 km/h | ~1.100 km | 4,7 L/100 km | ECO | Híbrido | ~35.500 € | 8,2/10 |
El caso Cupra: deportividad y eficiencia bajo el mismo techo
La doble propuesta de Cupra con Formentor e-Hybrid y Terramar e-Hybrid funciona como caso de estudio sobre cómo electrificar sin diluir el carácter. Mientras el Formentor mantiene la receta dinámica que le dio fama, el Terramar amplía la autonomía eléctrica hasta los 100 km WLTP, situándose entre lo mejor del segmento. Pocos fabricantes ofrecen dos C-SUV enchufables con esa cobertura de uso.
Conclusión: cuál elegir según tu perfil
Si recorres pocos kilómetros diarios y puedes enchufar en casa, los PHEV (Toyota RAV4, ambos Cupra, Tiguan) son imbatibles. Si no tienes punto de carga, el Tucson Hybrid o el Austral E-Tech ofrecen consumos sobresalientes sin complicaciones. Y si tu prioridad es el coste por kilómetro y la etiqueta CERO sin gasolina, el Niro EV cumple sin estridencias.
Preguntas frecuentes
¿Cuál es el SUV compacto con mejor autonomía y consumo en 2024?
El Toyota RAV4 Plug-in Hybrid lidera por equilibrio entre autonomía eléctrica (~75 km), consumo homologado (1,0 L/100 km) y fiabilidad. Le siguen muy de cerca el Cupra Terramar e-Hybrid y el Cupra Formentor e-Hybrid, que destacan por una mayor autonomía eléctrica útil para uso diario.
¿Compensa un SUV híbrido enchufable si no puedo cargar en casa?
No. Sin punto de carga, un PHEV pierde su ventaja principal y consume más que un híbrido convencional por el peso extra de la batería. En ese caso, opciones como el Hyundai Tucson Hybrid o el Renault Austral E-Tech son mucho más rentables.
¿Qué autonomía real tiene un SUV compacto eléctrico?
Modelos como el Kia Niro EV homologan 460 km WLTP, lo que se traduce en 330-380 km reales en uso mixto, según temperatura y velocidad. En autopista a 120 km/h la cifra baja entre un 20 y un 25%.
¿Los precios indicados incluyen descuentos o ayudas?
No. Todas las cifras de precio del artículo corresponden al PVP recomendado por el fabricante, sin contemplar descuentos del concesionario, campañas comerciales ni ayudas públicas como el Plan MOVES.
