Comprar un SUV eléctrico por menos de 35.000 euros en España ya no es una quimera. El abaratamiento de las baterías, la presión competitiva de las marcas chinas y la prórroga del Plan MOVES III han redibujado el segmento de acceso. La pregunta ya no es si hay opciones, sino cuál encaja mejor con tu uso real. Esta guía ordena los criterios que importan antes de firmar y compara los modelos que cumplen la barrera de precio tras ayudas.
Por qué el umbral de 35.000 € marca un antes y un después
Hasta hace dos años, un SUV eléctrico decente partía de 40.000 €. Hoy, varios fabricantes han colocado modelos C-SUV bajo los 35.000 € de etiqueta, y con el MOVES III aplicado el precio efectivo puede caer otros 7.000 €. Ese umbral psicológico iguala al de un SUV de combustión equivalente y elimina la principal barrera de entrada.
Criterios objetivos antes que precio de etiqueta
Autonomía WLTP real, no la del folleto
El ciclo WLTP es optimista. Como regla práctica, descuenta un 15-20% en uso mixto y hasta un 30% en autovía a 120 km/h con frío. Un SUV homologado en 420 km rendirá unos 320-340 km reales en verano y 250-280 km en invierno. Para un comprador que hace 40 km diarios y un viaje largo al mes, 400 km WLTP es el mínimo cómodo.
Potencia de carga DC: el dato que la gente ignora
Más importante que la autonomía es cuánto tarda en recargar. Un SUV con 100 kW de carga DC repone 10-80% en 30 minutos; uno con 80 kW necesita 40-45 minutos; por debajo de 60 kW los viajes largos se vuelven incómodos. Mira la curva de carga, no solo el pico.
Garantía de batería y degradación
El estándar del segmento son 8 años o 160.000 km con un 70% de capacidad mínima garantizada. Cualquier oferta por debajo de eso es una bandera roja.
Ayudas Plan MOVES III: cómo afectan al precio final
El MOVES III ofrece 7.000 € si entregas un vehículo de más de 7 años para achatarrar, o 4.500 € sin achatarramiento. Se tributa en IRPF al año siguiente, lo que conviene tener presente. Algunas comunidades suman ayudas adicionales. La mayoría de concesionarios adelantan el descuento en factura.
Comparativa: los SUV eléctricos por debajo de 35.000 € en España
MG ZS EV — desde 29.990 €
El mejor SUV eléctrico barato por relación precio-equipamiento. Batería de 51 kWh, autonomía WLTP de 320 km y carga DC a 92 kW. Acabado correcto, garantía de 7 años en el coche y 8 en batería. Su talón de Aquiles: la autonomía justa para viajes largos.
| Potencia kW | Potencia CV | Velocidad máx. | Autonomía | Consumo | Etiqueta | Combustible |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 130 kW | 177 CV | 175 km/h | 320 km | 17,3 kWh/100 km | Cero | Eléctrico |
BYD Atto 3 — desde 33.990 €
Batería Blade de 60 kWh (LFP, más segura y duradera), 420 km WLTP y carga DC a 88 kW. Interior llamativo, equipamiento muy completo de serie y garantía de 8 años en batería. Es probablemente el SUV eléctrico relación calidad precio más equilibrado del segmento tras ayudas.
| Potencia kW | Potencia CV | Velocidad máx. | Autonomía | Consumo | Etiqueta | Combustible |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 150 kW | 204 CV | 160 km/h | 420 km | 16,0 kWh/100 km | Cero | Eléctrico |
Citroën ë-C4 — desde 34.490 €
Crossover francés más que SUV puro, pero entra en el segmento. 54 kWh, 420 km WLTP, carga DC a 100 kW y los asientos Advanced Comfort que son referencia en confort. Tras MOVES, ronda los 27.500 €.
| Potencia kW | Potencia CV | Velocidad máx. | Autonomía | Consumo | Etiqueta | Combustible |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 115 kW | 156 CV | 150 km/h | 420 km | 15,2 kWh/100 km | Cero | Eléctrico |
Peugeot e-2008 — desde 34.900 €
Comparte plataforma con el Citroën pero apuesta por un diseño más rotundo y el i-Cockpit. 54 kWh y 406 km WLTP. Buen acabado y red de postventa amplia. Tras ayudas, queda en torno a 28.000 €.
| Potencia kW | Potencia CV | Velocidad máx. | Autonomía | Consumo | Etiqueta | Combustible |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 115 kW | 156 CV | 150 km/h | 406 km | 15,7 kWh/100 km | Cero | Eléctrico |
Hyundai Kona Eléctrico — desde 34.900 € (versión 48 kWh)
La versión de acceso con batería de 48,4 kWh ofrece 377 km WLTP. Buen software, conducción refinada y garantía de 8 años en batería. Es uno de los SUV eléctrico económico 2025 más fiables a largo plazo.
| Potencia kW | Potencia CV | Velocidad máx. | Autonomía | Consumo | Etiqueta | Combustible |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 115 kW | 156 CV | 162 km/h | 377 km | 14,7 kWh/100 km | Cero | Eléctrico |
Jeep Avenger Electric — desde 34.500 €
SUV-B compacto, 54 kWh y 400 km WLTP. Lo mejor: maniobrabilidad urbana y diseño. Lo peor: espacio trasero ajustado.
| Potencia kW | Potencia CV | Velocidad máx. | Autonomía | Consumo | Etiqueta | Combustible |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 115 kW | 156 CV | 150 km/h | 400 km | 15,3 kWh/100 km | Cero | Eléctrico |
Tabla resumen y puntuación
| Modelo | Precio desde | Autonomía WLTP | Carga DC | Garantía batería | Puntuación /10 |
|---|---|---|---|---|---|
| BYD Atto 3 | 33.990 € | 420 km | 88 kW | 8 años | 8,7 |
| Hyundai Kona EV | 34.900 € | 377 km | 74 kW | 8 años | 8,3 |
| Citroën ë-C4 | 34.490 € | 420 km | 100 kW | 8 años | 8,2 |
| Peugeot e-2008 | 34.900 € | 406 km | 100 kW | 8 años | 8,0 |
| Jeep Avenger Electric | 34.500 € | 400 km | 100 kW | 8 años | 7,8 |
| MG ZS EV | 29.990 € | 320 km | 92 kW | 8 años | 7,6 |
Coste total de propiedad: lo que de verdad pagas
A 5 años, un SUV eléctrico de este rango ahorra entre 4.000 y 6.000 € frente a su equivalente gasolina, contando recarga doméstica, mantenimiento (sin aceite, sin filtros, frenos que duran más) e impuestos. El factor decisivo es tener punto de recarga propio: sin él, el ahorro se reduce a la mitad.
Preguntas frecuentes
¿Cuál es el SUV eléctrico más barato disponible en España?
El MG ZS EV parte de 29.990 € antes de ayudas. Tras aplicar el MOVES III con achatarramiento, puede quedar por debajo de 23.000 €.
¿Cuánta autonomía necesito realmente para uso mixto?
Para un usuario que combine ciudad y viajes ocasionales de 200-300 km, busca un mínimo de 380-400 km WLTP, que se traduce en unos 300 km reales en autovía.
¿Cómo se solicita el Plan MOVES III en 2025?
Se tramita en la comunidad autónoma donde resides, normalmente desde el concesionario. Plazo habitual: hasta 12 meses tras la matriculación. Recuerda que tributa en IRPF.
¿Compensa comprar un SUV eléctrico chino?
Marcas como BYD o MG ofrecen relaciones precio-equipamiento superiores y garantías equivalentes a las europeas. El punto a vigilar es la red de postventa local: comprueba que haya servicio oficial cerca antes de firmar.
