El mercado español vive una transformación silenciosa pero profunda: las marcas chinas han pasado de ser una curiosidad a ocupar concesionarios en cada capital de provincia. Hablar hoy de un SUV premium chino ya no es hablar de un experimento, sino de una alternativa real frente a Volkswagen, Peugeot o Hyundai. La pregunta lógica para el comprador es: ¿cuál encaja con mi presupuesto y mi uso? Esta guía de compra SUV chino te ayuda a decidir entre las propuestas que realmente puedes matricular hoy en España: OMODA, JAECOO, EBRO, Changan Deepal, Geely y Zeekr.
Aviso: todos los precios que aparecen son PVP recomendados por el fabricante, sin descuentos del concesionario, campañas comerciales ni ayudas a la compra (Plan MOVES u otras). Tómalos como una referencia de partida para comparar.
Por qué los SUV chinos premium están ganando cuota en España
La razón es sencilla: relación equipamiento-precio. Donde un SUV europeo equivalente exige escalar a acabados altos para incorporar pantallas grandes, asientos ventilados o conducción autónoma de nivel 2, los nuevos fabricantes asiáticos lo incluyen desde versiones intermedias. Sumado a garantías largas (7 años en varias marcas) y a una comparativa SUV chinos España cada vez más favorable en seguridad Euro NCAP, el resultado es un comprador que ya no descarta la opción por prejuicio.
Criterios clave antes de elegir
Antes de mirar modelos concretos, conviene fijar tres ejes: presupuesto (banda de 28.000 a 55.000 €), propulsión (gasolina, híbrido, PHEV o eléctrico puro según kilometraje y acceso a recarga) y uso predominante (urbano, carretera, viajes largos o aventura ligera). Un usuario que hace 80 km diarios con enchufe en casa no necesita lo mismo que quien recorre 30.000 km al año por autopista.
Tramo 28.000–32.000 €: el acceso al segmento
OMODA 5 Comfort — desde aproximadamente 27.900 €
El acceso más asequible al universo OMODA llega con el 5 en versión gasolina. Pantalla doble de 24,6", cámara 360 y un 1.6 turbo de 147 CV con cambio DCT de siete relaciones. Es el rival directo de un Nissan Qashqai básico, pero con un nivel de equipamiento muy superior por el mismo dinero.
| Potencia kW | Potencia CV | Vel. máx | Autonomía | Consumo | Etiqueta | Combustible |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 108 kW | 147 CV | 195 km/h | ~600 km | 7,0 L/100km | C | Gasolina |
EBRO s400 HEV Premium — desde aproximadamente 27.500 €
EBRO resucita como marca con producción en la antigua planta de Nissan en Barcelona y propuesta híbrida autorrecargable. El s400 monta un 1.5 de 211 CV combinados, etiqueta ECO y un consumo homologado de 5,3 L/100km que lo convierte en el más eficiente del tramo sin necesidad de enchufe.
| Potencia kW | Potencia CV | Vel. máx | Autonomía | Consumo | Etiqueta | Combustible |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 155 kW | 211 CV | 150 km/h | ~900 km | 5,3 L/100km | ECO | Híbrido |
Tramo 33.000–40.000 €: el grueso de la oferta
JAECOO 7 Select — desde aproximadamente 33.900 €
JAECOO es la marca hermana de OMODA, orientada a un público más aventurero. El 7 tiene estética cuadrada tipo Land Rover, 1,8 m de altura libre al suelo y opciones 4×4. La versión Select de entrada conserva tracción delantera pero ya incorpora pantalla de 14,8", techo panorámico y asientos en piel sintética.
| Potencia kW | Potencia CV | Vel. máx | Autonomía | Consumo | Etiqueta | Combustible |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 108 kW | 147 CV | 180 km/h | ~700 km | 7,5 L/100km | C | Gasolina |
Changan Deepal S07 — desde aproximadamente 38.000 €
Changan Deepal llega a España con un SUV coupé eléctrico cargado de tecnología: pantalla flotante de 15,6", techo panorámico y motor trasero. Es uno de los SUV chino eléctrico más interesantes por diseño y por equipamiento de serie. Su autonomía declarada ronda los 475 km WLTP en la versión de batería grande, situándolo como alternativa directa al Tesla Model Y por menos dinero.
| Potencia kW | Potencia CV | Vel. máx | Autonomía | Consumo | Etiqueta | Combustible |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 160 kW | 218 CV | 170 km/h | ~475 km WLTP | ~16 kWh/100km | 0 emisiones | Eléctrico |
Tramo 40.000–50.000 €: PHEV de largo alcance y eléctricos
EBRO s700 PHEV Luxury — desde aproximadamente 37.700 €
El segundo modelo de EBRO ya juega en otra liga: 347 CV combinados, 90 km de autonomía eléctrica WLTP y un consumo mixto de 0,8 L/100km. Es el SUV chino híbrido enchufable más potente del tramo y permite hacer la rutina diaria en modo eléctrico sin renunciar a viajes largos.
| Potencia kW | Potencia CV | Vel. máx | Autonomía | Consumo | Etiqueta | Combustible |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 255 kW | 347 CV | 180 km/h | 90 km eléctricos | 0,8 L/100km | 0 emisiones | PHEV |
Geely EX5 — desde aproximadamente 35.000 €
Geely desembarca en España con el EX5, un SUV eléctrico del tamaño de un Tesla Model Y con batería LFP de 60,2 kWh y unos 430 km WLTP. Acabado interior cuidado, cargador rápido en DC de 100 kW y una garantía amplia para batería. Buena puerta de entrada al coche eléctrico familiar sin pasar de los 40.000 €.
| Potencia kW | Potencia CV | Vel. máx | Autonomía | Consumo | Etiqueta | Combustible |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 160 kW | 218 CV | 175 km/h | ~430 km WLTP | ~16,5 kWh/100km | 0 emisiones | Eléctrico |
Tramo premium: por encima de 50.000 €
OMODA 9 PHEV SHS Premium AWD — desde aproximadamente 52.900 €
El buque insignia de OMODA combina 537 CV, tracción total y 145 km de autonomía eléctrica WLTP. Es el mejor SUV chino premium del catálogo de la marca y compite con BMW X3 30e y Volvo XC60 Recharge por bastante menos.
| Potencia kW | Potencia CV | Vel. máx | Autonomía | Consumo | Etiqueta | Combustible |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 395 kW | 537 CV | 180 km/h | 145 km eléctricos | 1,7 L/100km | 0 emisiones | PHEV |
Zeekr 7X — desde aproximadamente 55.000 €
Zeekr es la apuesta tecnológica del grupo Geely. El 7X es un SUV eléctrico con arquitectura de 800 V, carga ultrarrápida y autonomía superior a 480 km WLTP en la versión de batería grande. Acabados claramente premium, suspensión neumática opcional y un nivel de ajuste interior que ya rivaliza con marcas alemanas. Otro modelo a tener en cuenta de Zeekr es el X, más compacto, si buscas un eléctrico urbano con sello premium.
| Potencia kW | Potencia CV | Vel. máx | Autonomía | Consumo | Etiqueta | Combustible |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 310 kW | 421 CV | 210 km/h | ~480 km WLTP | ~17 kWh/100km | 0 emisiones | Eléctrico |
Tabla resumen y puntuación
Valoración del 1 al 10 ponderando precio, equipamiento, autonomía/consumo y propuesta de valor global.
| Modelo | Propulsión | Potencia | Autonomía/Consumo | Precio desde | Puntuación |
|---|---|---|---|---|---|
| OMODA 5 Comfort | Gasolina | 147 CV | 7,0 L/100km | ~27.900 € | 7,5 |
| EBRO s400 HEV Premium | Híbrido | 211 CV | 5,3 L/100km | ~27.500 € | 8,2 |
| JAECOO 7 Select | Gasolina | 147 CV | 7,5 L/100km | ~33.900 € | 7,8 |
| Changan Deepal S07 | Eléctrico | 218 CV | ~475 km WLTP | ~38.000 € | 8,3 |
| EBRO s700 PHEV Luxury | PHEV | 347 CV | 90 km eléctricos | ~37.700 € | 8,4 |
| Geely EX5 | Eléctrico | 218 CV | ~430 km WLTP | ~35.000 € | 8,1 |
| OMODA 9 PHEV AWD | PHEV | 537 CV | 145 km eléctricos | ~52.900 € | 8,9 |
| Zeekr 7X | Eléctrico | 421 CV | ~480 km WLTP | ~55.000 € | 9,0 |
FAQ
¿Qué SUV chino premium compro si hago muchos kilómetros por carretera?
El EBRO s700 PHEV o el OMODA 9 son las opciones más sensatas: pueden hacer 90-145 km eléctricos diarios y, agotada la batería, funcionan como híbridos convencionales sin ansiedad de autonomía. Si prefieres híbrido autorrecargable puro, el EBRO s400 HEV es el más eficiente.
¿Merece la pena un SUV chino eléctrico frente a un Tesla?
Hoy Geely EX5, Changan Deepal S07 y Zeekr 7X ofrecen autonomías de 430-480 km a precios competitivos. El Zeekr 7X compite directamente con el Model Y en calidad percibida y carga rápida (800 V), mientras Geely y Changan Deepal pelean en el tramo más asequible.
¿Son fiables las marcas chinas premium que se venden en España?
Las que están en el mercado nacional (OMODA, JAECOO, EBRO, Changan Deepal, Geely, Zeekr) ofrecen garantías de 7 años o 150.000 km en muchos casos y han pasado homologación europea con calificaciones Euro NCAP de 4-5 estrellas. La red de servicio crece rápido en capitales.
¿Los precios que aparecen incluyen las ayudas?
No. Todas las cifras del artículo son PVP recomendados por el fabricante sin descuentos, sin promociones de concesionario y sin ayudas Plan MOVES. El precio final de transacción suele ser inferior, especialmente en eléctricos puros y PHEV.
