El segmento de los SUV eléctricos compactos en España vive su momento más competitivo, y el Kia Niro EV lleva años jugando la carta del equilibrio: autonomía honesta, precio contenido, espacio aprovechable y una garantía de siete años que pocos rivales igualan. Tras varias jornadas al volante de la versión 2024, esta prueba pone sobre la mesa si sigue siendo la opción más sensata frente a alternativas como el Hyundai Kona Electric, el Peugeot e-2008 o el MG ZS EV.
Kia Niro EV prueba: primeras impresiones al volante (desde 39.000 €)
El Niro EV mantiene un planteamiento maduro: silencioso, suave y muy fácil de conducir en ciudad. Su motor de 204 CV mueve los 1.757 kg del coche con soltura, y la dirección, ligera pero precisa, lo hace ideal para el día a día urbano. La suspensión filtra bien los baches y, en autovía, el aislamiento acústico está a la altura de coches más caros. Es el tipo de eléctrico que no busca emocionar, sino convencer por madurez.
| Potencia KW | Potencia CV | Velocidad máxima | Autonomía | Consumo | Etiqueta | Combustible |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 150 kW | 204 CV | 167 km/h | 460 km WLTP | 16,2 kWh/100 km | Cero | Eléctrico |
Diseño exterior e interior: practicidad por encima de la moda
El Niro EV apuesta por una estética angulosa con los característicos Aero Blades en los pilares C, que pueden ir en color contrastado. Dentro, materiales reciclados, dos pantallas de 10,25" perfectamente integradas y un habitáculo amplio para cinco adultos. El maletero ofrece 475 litros, cifra notable para el segmento, más un pequeño frunk de 20 litros para guardar los cables de carga.
Kia Niro EV autonomía y consumo real: ¿cumple los 460 km WLTP?
Con su batería de 64,8 kWh, la marca homologa 460 km WLTP. En nuestra prueba mixta (ciudad, autovía a 120 km/h y carretera secundaria) el consumo medio se situó en 16,8 kWh/100 km, lo que se traduce en una autonomía real cercana a los 380-400 km. En conducción urbana, fácilmente supera los 500 km gracias a la regeneración por levas. Cumple sin sobresaltos.
Carga y tiempos: lo bueno y lo mejorable
Acepta hasta 80 kW en corriente continua, una cifra correcta pero no líder. Pasa del 10 al 80 % en unos 43 minutos en un cargador rápido. En corriente alterna trifásica admite 11 kW, lo que permite una carga completa en casa en unas 6 horas. No es el más rápido del segmento, pero es predecible.
Rivales directos en España
Hyundai Kona Electric — desde 38.500 €
Hermano técnico evolucionado, el Kona Electric 2024 ofrece hasta 514 km WLTP con la batería de 65,4 kWh, diseño más rompedor y un interior renovado. Es algo más caro a igualdad de equipamiento, pero su autonomía es superior.
| Potencia KW | Potencia CV | Velocidad máxima | Autonomía | Consumo | Etiqueta | Combustible |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 160 kW | 218 CV | 172 km/h | 514 km WLTP | 16,6 kWh/100 km | Cero | Eléctrico |
Peugeot e-2008 — desde 37.900 €
El francés gana en presencia y en interior con el i-Cockpit 3D, pero pierde en autonomía: 406 km WLTP con la batería de 54 kWh. Más compacto por dentro y con maletero menor.
| Potencia KW | Potencia CV | Velocidad máxima | Autonomía | Consumo | Etiqueta | Combustible |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 115 kW | 156 CV | 150 km/h | 406 km WLTP | 15,4 kWh/100 km | Cero | Eléctrico |
MG ZS EV — desde 32.490 €
La opción más asequible. Con la batería Long Range de 70 kWh ofrece hasta 440 km WLTP. Ganador en precio, pero detrás en acabados, software y dinámica.
| Potencia KW | Potencia CV | Velocidad máxima | Autonomía | Consumo | Etiqueta | Combustible |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 115 kW | 156 CV | 175 km/h | 440 km WLTP | 17,7 kWh/100 km | Cero | Eléctrico |
Renault Megane E-Tech — desde 38.700 €
Más coche-deportivo que SUV, pero rival directo en precio. Con 60 kWh logra 470 km WLTP y destaca por su software OpenR Link con Google integrado.
| Potencia KW | Potencia CV | Velocidad máxima | Autonomía | Consumo | Etiqueta | Combustible |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 160 kW | 220 CV | 160 km/h | 470 km WLTP | 16,1 kWh/100 km | Cero | Eléctrico |
Kia Niro eléctrico precio en España y ayudas
El Niro EV arranca en 39.000 € antes de descuentos comerciales. Con el Plan MOVES III y el achatarramiento, queda en torno a los 31.000-32.000 €, una cifra muy competitiva considerando equipamiento de serie como cámara 360°, climatizador bizona o el cargador trifásico de 11 kW.
Tabla resumen y puntuación
| Modelo | Precio desde | Autonomía WLTP | Potencia | Consumo | Puntuación /10 |
|---|---|---|---|---|---|
| Kia Niro EV | 39.000 € | 460 km | 204 CV | 16,2 kWh | 8,7 |
| Hyundai Kona Electric | 38.500 € | 514 km | 218 CV | 16,6 kWh | 8,8 |
| Peugeot e-2008 | 37.900 € | 406 km | 156 CV | 15,4 kWh | 7,8 |
| MG ZS EV | 32.490 € | 440 km | 156 CV | 17,7 kWh | 8,0 |
| Renault Megane E-Tech | 38.700 € | 470 km | 220 CV | 16,1 kWh | 8,5 |
Conclusión: ¿sigue siendo el SUV eléctrico más equilibrado?
El Kia Niro EV no gana en ningún apartado por goleada, pero tampoco falla en ninguno. Tiene autonomía suficiente, un precio razonable, espacio real para familia, una garantía de 7 años imbatible y un comportamiento maduro. El Hyundai Kona Electric le supera en autonomía pura y el MG ZS EV en precio, pero la suma global del Niro sigue siendo la mejor relación calidad-precio en SUV eléctrico en España para quien busca un coche sin sorpresas.
Preguntas frecuentes
¿Cuál es la autonomía real del Kia Niro EV?
En uso mixto se sitúa entre 380 y 400 km, y supera los 500 km en conducción exclusivamente urbana, con un consumo medio real de 16,8 kWh/100 km.
¿Cuánto cuesta el Kia Niro EV en España en 2024?
Parte de 39.000 €, y con el Plan MOVES III más achatarramiento puede quedar entre 31.000 y 32.000 €, ayudas dependientes de cada comunidad autónoma.
¿Qué garantía ofrece Kia con el Niro EV?
Kia mantiene los 7 años o 150.000 km tanto en el vehículo como en la batería, una de las coberturas más amplias del mercado europeo.
¿Es mejor el Kia Niro EV o el Hyundai Kona Electric?
El Kona Electric ofrece más autonomía (514 km) y diseño más moderno, pero el Niro EV gana en espacio interior, maletero y suele resultar algo más asequible en oferta, siendo más equilibrado en uso familiar.
