El mercado del coche eléctrico en España ha entrado en una fase de madurez en 2026. Las matriculaciones de SUV enchufables crecen a doble dígito y, dentro de ese segmento, los SUV 100% eléctricos se han consolidado como la opción preferida para quienes dan el salto definitivo a la movilidad cero emisiones. Las ayudas del Plan MOVES, la ampliación de la red de carga rápida y la llegada de modelos chinos con precios agresivos han redibujado el ranking. A continuación, repasamos los SUV eléctricos más vendidos en España 2026, ordenados de mayor a menor demanda, con datos de autonomía, precio y propuesta de valor.
Cómo hemos elaborado el ranking de SUV eléctricos 2026
El listado se basa en los datos de matriculaciones acumuladas de ANFAC y las asociaciones de concesionarios durante los primeros meses de 2026, combinados con la autonomía WLTP homologada, el precio de partida (con descuentos de marca aplicados pero sin MOVES III) y la propuesta de valor global. Solo se incluyen modelos comercializados oficialmente en España.
Tesla Model Y — desde 44.990 € {#tesla-model-y}
El Tesla Model Y sigue siendo el rey absoluto. La actualización "Juniper" llegada a finales de 2025 ha reforzado su liderazgo con un interior renovado, mejor insonorización y suspensión más refinada. La versión RWD parte de 44.990 € y la Long Range AWD supera los 500 km WLTP reales. Su mayor baza sigue siendo el acceso a la red Supercharger y un valor residual que ningún rival iguala.
| Potencia kW | Potencia CV | Vel. máx. | Autonomía | Consumo | Etiqueta | Combustible |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 220 kW | 299 CV | 217 km/h | 500 km | 14,9 kWh/100 km | 0 emisiones | Eléctrico |

Volkswagen ID.4 — desde 41.500 € {#volkswagen-id4}
El Volkswagen ID.4 es el SUV eléctrico europeo más vendido en España. Tras la actualización de software ID.Software 5.0 y la mejora del motor APP550 (286 CV en la versión Pro), ofrece prestaciones consistentes y un comportamiento muy maduro. La autonomía WLTP de la versión Pro alcanza los 550 km y su precio se ha vuelto muy competitivo tras los ajustes de Volkswagen para responder a la presión china.
| Potencia kW | Potencia CV | Vel. máx. | Autonomía | Consumo | Etiqueta | Combustible |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 210 kW | 286 CV | 180 km/h | 550 km | 16,2 kWh/100 km | 0 emisiones | Eléctrico |

BYD Atto 3 — desde 33.990 € {#byd-atto-3}
El BYD Atto 3 se ha convertido en el SUV eléctrico chino más popular del mercado español gracias a una relación precio-equipamiento difícil de batir. Con batería Blade LFP de 60,5 kWh, ofrece 420 km WLTP, etiqueta 0 y una garantía de 6 años. Para conductores urbanos y familiares con presupuesto ajustado, es la puerta de entrada más sensata al SUV eléctrico premium.
| Potencia kW | Potencia CV | Vel. máx. | Autonomía | Consumo | Etiqueta | Combustible |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 150 kW | 204 CV | 160 km/h | 420 km | 16,0 kWh/100 km | 0 emisiones | Eléctrico |

Kia EV3 — desde 35.990 € {#kia-ev3}
El Kia EV3 es la gran sorpresa europea del año. Hermano pequeño del EV9, hereda su lenguaje de diseño cúbico y una habitabilidad notable para sus 4,30 m. Su versión Long Range con batería de 81,4 kWh homologa hasta 605 km WLTP, una cifra que ningún rival ofrece a este precio. Su carga rápida en 400 V limita un poco frente a plataformas de 800 V, pero su autonomía real compensa con creces.
| Potencia kW | Potencia CV | Vel. máx. | Autonomía | Consumo | Etiqueta | Combustible |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 150 kW | 204 CV | 170 km/h | 605 km | 14,5 kWh/100 km | 0 emisiones | Eléctrico |

Peugeot e-3008 — desde 44.000 € {#peugeot-e3008}
El Peugeot e-3008 sobre la plataforma STLA Medium se ha colado en el top gracias a un diseño rompedor, el i-Cockpit panorámico de 21 pulgadas y una versión Long Range que supera los 700 km WLTP. La versión base de 73 kWh ofrece 525 km, suficientes para la mayoría de usuarios. Es la apuesta francesa para quien busca un eléctrico con personalidad propia frente a la avalancha asiática.
| Potencia kW | Potencia CV | Vel. máx. | Autonomía | Consumo | Etiqueta | Combustible |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 157 kW | 213 CV | 170 km/h | 525 km | 17,0 kWh/100 km | 0 emisiones | Eléctrico |

Hyundai Kona Electric — desde 37.300 € {#hyundai-kona-electric}
Cierra el ranking el Hyundai Kona Electric, un veterano que sigue dando guerra gracias a su fiabilidad demostrada, garantía de 8 años en la batería y un equipamiento muy completo de serie. Con la batería de 65,4 kWh alcanza 514 km WLTP y se mueve con soltura tanto en ciudad como en carretera. Es la opción más segura para conductores conservadores.
| Potencia kW | Potencia CV | Vel. máx. | Autonomía | Consumo | Etiqueta | Combustible |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 160 kW | 218 CV | 172 km/h | 514 km | 16,6 kWh/100 km | 0 emisiones | Eléctrico |
Tabla resumen comparativa y puntuación
| Modelo | Autonomía WLTP | Potencia | Precio desde | Puntuación /10 |
|---|---|---|---|---|
| Tesla Model Y | 500 km | 299 CV | 44.990 € | 9,3 |
| Volkswagen ID.4 | 550 km | 286 CV | 41.500 € | 8,9 |
| BYD Atto 3 | 420 km | 204 CV | 33.990 € | 8,2 |
| Kia EV3 | 605 km | 204 CV | 35.990 € | 9,1 |
| Peugeot e-3008 | 525 km | 213 CV | 44.000 € | 8,4 |
| Hyundai Kona Electric | 514 km | 218 CV | 37.300 € | 8,1 |
Conclusión: ¿qué SUV eléctrico comprar en 2026?
El Tesla Model Y sigue siendo la opción más segura por red de carga y valor residual, pero el Kia EV3 es el ganador en relación autonomía-precio y el BYD Atto 3 la elección imbatible si el presupuesto manda. Los compradores que prioricen marca europea encontrarán en el Volkswagen ID.4 y el Peugeot e-3008 dos alternativas muy maduras.
Preguntas frecuentes
¿Cuál es el SUV eléctrico más vendido en España en 2026?
El Tesla Model Y lidera las matriculaciones de SUV eléctricos en España en 2026, manteniendo el primer puesto que ya ocupaba en 2024 y 2025.
¿Qué SUV eléctrico tiene más autonomía por menos de 40.000 €?
El Kia EV3 Long Range, con 605 km WLTP desde aproximadamente 39.000 € en su versión de mayor batería, ofrece la mejor relación autonomía-precio del mercado.
¿Son fiables los SUV eléctricos chinos como el BYD Atto 3?
Sí. BYD fabrica sus propias baterías Blade LFP, considerada una de las químicas más seguras del mercado, y ofrece 6 años de garantía en el vehículo y 8 en la batería.
¿Compensa comprar un SUV eléctrico en 2026 con el Plan MOVES?
Sí. Las ayudas del Plan MOVES III pueden alcanzar los 7.000 € achatarrando un vehículo antiguo, lo que sitúa modelos como el BYD Atto 3 o el Hyundai Kona Electric por debajo de los 30.000 € reales.
